Подскажите, пожалуйста, источники, на основании которых можно написать реферат по теме «Правовой статус банков и небанковских кредитных организаций»?

ОбществоОбразование+3
Михаил Ишикава
Юрист  · 9 окт 2016

Если говорить о нормативной базе, то в первую очередь, ФЗ № 395-1 "О банках и банковской деятельности" вам в помощь! там все основополагающие понятия.

Если начинать издалека и по иерерахии норм,то статья 71 Конституции - о том, что вопросы финансового регулирования и тд находятся на уровне федерального ведения, соответственно, правовые отношения, касающиеся деятельности кредитных организаций,  в том числе и их статус, иными НПА кроме как федеральными, регламентироваться не могут.

статья 75 Конституции и ФЗ "О Центральном банке РФ", если будете затрагивать тему органа, надзирающего за КО (хотя без этого, наверное, сложно полноценно раскрыть тему). В ст. 62 ФЗ о ЦБ, например, перечислены обязательные нормативы для КО, а без них в теме правового статуса никуда не деться.

ГК РФ, в части сравнения общих положений о ЮЛ с требованиями, предъявляемыми к кредитным организациям ФЗ № 395-1 (по поводу уставного капитала, учредительных документов и тд) , плюс Законы об ООО, АО - если совсем хотите заморочиться)

А что касается нормативных актов Банка России по этой теме, то лучше заходите в консультант, выбирайте закон № 395-1 и кликайте кнопочку информации под интересующим вас пунктом или статьей, там все ссылки

Большое вам спасибо. Добра! :)