Сестра покупает машину, прав у неё нет, буду ездить я. Какие документы нужны в ГАИ ? Мои документы будут нужны права, мед. справка?

Юридические вопросыОформление документовОформление автомобиля
Регион 174
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 6 июн 2020  · yakapitalist.ru

В ответе на этот вопрос присутствуют два понятия:

  • собственник транспортного средства (человек, имеющий право собственности на автомобиль);
  • владелец, он же − водитель авто (лицо, получившее от собственника право владения транспортным средством на определенный срок).

Владельцу − водителю чужого автомобиля нужно иметь с собой такие же документы, как и у собственника данной машины. Их перечень

установлен Правилами дорожного движения (пункт 2.1.1):

  1. Водительское удостоверение, которое должно соответствовать следующим требованиям:
  • принадлежать водителю, находящемуся за рулем чужой машины;
  • иметь категорию, соответствующую категории управляемого авто;
  • иметь актуальный срок действия;
  • документ должен легко читаться, то есть быть без повреждений и искажений.
  1. Полис ОСАГО. Здесь следует знать:
  • если полис ограниченный, то в его поле №3 обязательно должны быть внесены водитель, находящийся за рулем авто, и его действующие права;
  • если полис неограниченный, то в него никто не вписывается. На автомобиле может ездить любое лицо;
  • страховка должна иметь актуальный срок действия;
  • полис оформляется на бланке государственного образца.
  1. Свидетельство о регистрации (СоРТС). Передается собственником владельцу автомобиля одновременно со страховым полисом. Считается, что передача собственником СоРТС владельцу является фактом доверия на управление машиной.

  2. Доверенность. С 2012 данный документ отменен. Но это не означает, что ее составлять не надо. Инспектора ГИБДД требовать этот документ не могут, но доверенность необходима собственнику. Она поможет ему избежать многие проблемы, если случится какое-либо нарушение со стороны временного владельца машиной.