В чем заключаются главные итоги реформации в Европе?

История европы
Анонимный вопрос
Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах, технике, электронике, интернете и...  · 17 нояб 2018  ·
gruber

К основным итогам Реформации в Европе я бы отнес следующие:

  • подорваны основы католической церкви;
  • появление множества национальных церквей;
  • рост культуры и образования у населения Европы;
  • капиталистические отношения пришли на смену феодальным экономическим;
  • появление и распространения в Европе нового направления в христианстве — протестантизма;
  • распространение текста Библии среди широких масс населения.