В чём суть работы Бюро кредитных историй, если у меня во всех бюро разные рейтинги (НБКИ,ОКБ)? У них даже разные шкалы оценки.

КредитыКредитная история+2
Павел Бурыкин
Кредитный эксперт с 2007 года. Помогаю с любыми кредитами: потребительские, ипотека и на...  · 2 окт 2020  · dineroconsalt.ru

Здравствуйте!

главная задача бки- это хранение данных по заёмщикам, формирование кредитного досье и контроль за ним, предоставление отчёта по ки, внесение изменений и тп. Рейтинг не должен совпадать, это не обязанность, а право бки рассчитывать его по своим методикам.

Каждый банк все равно берет сведения минимум из трёх основных бки и на основе полученной информации рассчитывает свой общий по всем бюро скоринговый балл. На основании которого коиент либо проходит скоринг либо нет. Конечно, кроме запроса в бки, многие банки смотрят на скоринге и другие параметры.