Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение На ошибках учатся.

Русский язык
Алиса П.
Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 14 нояб 2019

Полагаю, задание было дано вам в школе, поэтому, нужно действительно подумать конкретно вам, в какой же ситуации будет уместно употребить выражение "на ошибках учатся". Данное выражение уместно тогда, когда ученик, например, решал задачу и думал, что правильно, а потом учитель ему указал на ошибку. После этого ученик может уместно употребить данное выражение.

Проще говоря, оно употребляется тогда, когда человек допускает ту или иную ошибку, запоминает её и старается в следующий раз её не допускать.

Выражение на ошибках учатся будет уместно в сетуации,когда какой нибудь ребёнок или взрослый совершают ошибку, и потом на ней же и учатся. Например,молодой человек работает и совершает ошибку,он понимает то что ему конечно же снизят зарплату, и запоминает что он сделал не так. Потом на следующий рабочий день приходит и вспоминает что произошло вчера. Так и учатся на ошибках