«Подвожу итоги и свою семью». Как называется такой литературный прием?

Искусство и культураЛитература+3
Kirill Kuchma
Программист  · 1 мар 2017

Это не литературеый прием, а "стилистическая фигура". Она называется "силлепс" - когда разные по смыслу элементы оформляются как однородные члены предложения. Самый известный имхо пример это "за окном шел дождь и рота красноармейцев"

wikipedia.org

Есть еще одна похожая фигура речи - зевгма. Это когда слово, общее для ряда однородных членов предложения используется только один раз. Обычно при этом члены действительно однородные - "за окном шел дождь и снег". Но это в общем-то не обязательно. Поэтому если вы услышите как где-то силлепс называют зевгмой - не удивляйтесь, это нормально :)

Филологический факультет МГУ ежегодно выпускает более десятка специалистов, но нам отвечает программист)

Спасибо за ваш кругозор