Погибают-ли бифидобактерии в желудке?!?

МедицинаВрачи+4
Кир Сир
Студентка, доминантка, активистка, и просто - красавица!  · 26 июн 2019

Конечно, на 99,9% погибают, если они не в специальных защитных капсулах, которые растворяются только в кишечнике. Особенно это касается чудо-зелья, за которое сейчас очень топят многие врачи, под названием "энтерожермина во флаконах" :)
Пробиотиковый бум - всего лишь сговор фармкомпаний и окучиваемых их представителями докторов. Особенно бессмысленно выглядит самая частая рекомендация, которую просто обожают делать терапевты - принимать одновременно оральные антибиотики, и пробиотики.
На самом деле реально процент людей, которым нужно делать какие-то дополнительные телодвижения для восстановления микрофлоры кишечника при антибиотикотерапии - составляет от силы доли процента. Причина - потому что только специальные кишечные антибиотики, которые не всасываются, действуют в просвете кишечника, и существенно влияют на состав кишечной микрофлоры (ну и по описанию их действия понятно, что одновременно с ними принимать пробиотики - полный маразм). Все остальные препараты - всасываются в кровь, и выводятся с почками, их влияние на кишечную палочку и прочих обитателей кишечника минимально.
Поносик же при лечении бронхитов и т.д. объясняется часто вовсе не нарушением микрофлоры, а бездумным назначением 2-3х препаратов в виде сиропов. Поступление большого количества уже разведенного и легко усваиваемого сала сахара вызывает избыточный рост бактерий, повышенное газообразование, вздутие живота и послабляющий эффект.

"выводятся с почками" - это сильно! Просто красавица мария иванова жжёт! Надеюсь, что мнение этой продурочки никому не навредит!