Пойдет ли Путин на четвертый срок?

ОбществоПолитология+4
Alexey Oblezin
Студент-политолог НИУ ВШЭ  · 28 июл 2016

Сам Владимир Путин активно уходит от ответа на вопрос о четвёртом президентском сроке. В интервью он обычно говорит, что объявит о своём решении ближе к 2018 году и будет основываться на мнении народа. По сути из его слов ничего понять невозможно, поэтому делать выводы необходимо на основе его биографии и прошлых действий в качестве главы страны или премьер-министра.

Ходят слухи, которые подтверждал Станислав Белковский, что в 2012 году Путин решил пойти на выборы под влиянием трёх факторов: 1) Арабская весна. На ближнем востоке свергнуты светские авторитарные режимы, которые ранее пользовались поддержкой западных стран. Это говорило о том, что в случае недовольства граждан внутри России запад не будет поддерживать нынешнюю власть. 2) События на постсоветском пространстве. В Киргизии произошла революция и страна стала парламентской республикой. Власти страны стали менее лояльны Москве и гораздо более ориентированы на Китай и США. В Казахстане произошли волнения нефтяников в городе Жанаозен. В Белоруссии оппозиция предприняла штурм дома правительства после очередной победы Лукашенко на выборах. В Украине росло влияние оппозиции и рост недовольства пророссийским режимом Януковича. В Молдавии укрепляли позиции сторонники интеграции с ЕС. Неспокойная ситуация в этих странах давала повод опасаться за стабильность внутри России. 3) Недовольство россиян. Ещё до решения Путина идти на выборы (знаменитой "рокировочки") в России росло недовольство властями как на региональном, так и на федеральном уровне. В 2010 прошли массовые митинги с участием до 20-30 тысяч человек за отставку главы Калининградской области, проходила интернет-кампания за отставку Путина, собравшая более 100 тысяч подписей, действия властей по ликвидации смога в Москве привели к критике МЧС и властей Москвы и МО, в декабре 2010 произошло выступление фанатов на Манежной площади. Несколько десятков тысяч человек устроили погром у стен Кремля и ушли только после обещания полиции разобраться с убийцами фаната Свиридова, сама полиция вытеснить огромную толпу не смогла. Спустя еще неделю в Москве и области проходили стихийные выступления фанатов численностью до тысячи человек. После рокировочки народное недовольство выплеснулось в массовые митинги в крупных городах страны. Антиправительственные митинги в Москве и Питере стали обычным явлением. Даже думские партии оказывали им прямую (СР, московское отделение КПРФ) и косвенную (КПРФ) поддержку. Яблоко было постоянным участником протестных маршей, даже Жириновский пришёл на акцию "Большой белый круг". Даже в ЕР появилась либеральная платформа, члены которой настаивали на продолжении реформ Д.Медведева. Да и сами лидеры оппозиции просили Медведева пойти на второй срок. Оппозиционная повестка почти на год стала модной и сохранение текущего положения грозило очередным снижением популярности власти.

На данный момент два из трёх вышеописанных факторов актуальны. Россия участвует в гражданской войне в Сирии, да и события в других странах арабской весны далеки от стабилизации обстановки там. На постсоветском пространстве происходят проевропейские выступления. Украина, Молдавия и Грузия стремятся сблизиться с ЕС и стать частью НАТО. Азербайджан противостоит Армении и укрепляет связи с Турцией. В Армении уже второй год происходят массовые оппозиционные выступления. Киргизия и Казахстан сотрудничают с Китаем, а Белоруссия, сохраняя союз с Россией, умело лавирует между нашей страной и западом. К ситуации 2012 года прибавилась история с Крымом и борьба с угрозой все нарастающего международного терроризма. В России пока всё спокойно, но перестановки во власти, в том числе сегодняшние, говорят о том, что президент не вполне доволен действиями ближайшего окружения, на которое он опирался последние 16 лет.

К чему приведёт политика обновления кадров покажет время, но уже сейчас с вероятностью в 99% могу сказать, что Путин пойдёт на выборы 2018 года и выиграет их. Главной интригой, по моему мнению, является уже 2024 год.

главной интригой является декабрь 2020 года.

Мотовилихинский трутень  · 16 авг 2016

Разумеется. Раньше возможно и были люди (я находился в их числе), считавшие, что Путин постепенно уйдёт в отставку, играя роль русского Дэн Сяопина, присматривающего за тем чтобы младшие товарищи не натворили бед. Но после 24 сентября 2011 года любому должно быть понятно, что Путин никому власть отдавать не собирается и будет цепляться за неё до конца.