Полезнее ли есть овощи сырыми?

МедицинаДиетолог
Анонимный вопрос
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 24 апр 2022  · svejo.ru
Это не всегда так. Овощи богатые витамином С, например, болгарский перец и брокколи, лучше есть в сыром виде или замораживать, ведь витамин С разрушается при температуре 88–89°С.  В брокколи нагрев разрушает еще и фермент мирозиназу, который участвует в борьбе с раковыми клетками и бактерией Helicobacter pylori.
Но в некоторых случаях, термическая обработка идет на пользу. В приготовленных помидорах содержание антиоксиданта ликопина выше, чем в сырых. Морковь, шпинат, грибы, спаржа и капуста будут полезнее в вареном виде, т.к. каротиноиды и феруловая кислота, лучше сохраняются при термической обработке. Содержание бета-каротина в приготовленной моркови даже увеличивается