Полезно ли кошке кушать базилик, укроп, петрушку и другую зелень?

Недавно я решил попробовать дать кошке мною выращенный укроп. Она его кушала с удовольствием. И у меня сформировались пару вопросов: можно ли, давать кошкам укроп, базилик, петрушку и прочую зелень? И что полезного и вредного в этой зелени есть для кошек?

ЖивотныеКошкиРастения
Вова Моркова
ветеринарный врач, заводчик питомника рэгдоллов «Долина тубероз»  · 20 июл 2020  ·
zapyskicatbreeder

Многие кошки любят зелень, особенно укроп - у многих он вызывает не меньше любви, чем валерьяна.
Кошки очень чувствительны к запахам, для них запах еды важнее вкуса (замечали, наверное, что они не любят есть постоявшую еду с выветрившимся запахом, зато с удовольствием едят свеженасыпанную из пакета?), поэтому им так нравятся душистые травы.
Большинство зелени, выращиваемой на огороде, безопасные для кошек, такие как укроп, шалфей, эстрагон, петрушка - их можно добавлять в рацион. Перед использованием ее следует промыть, так как частицы земли с грядок могут быть источником яиц гельминтов или других паразитов.
Следует с осторорожностью использовать покупную зелень, выращенную в промышленном производстве: нельзя точно знать, использовались ли при их выращивании химические средства для опрыскивания зелени от грибков, насекомых. Эти средства могут быть ядовиты для кошек. Поэтому, если вы даете коту зелень, то давайте ее только из проверенных мест.

Зоомагазин и груминг салон в Крыму. Владельцем является Ольга Зимина — ветеринар...  · 20 июл 2020
Ольга Зимина

Да конечно укроп и петрушку точно можно. Базилик вряд ли она захочет есть. Но многие кошки собаки любят полакомиться свежей зеленью и овощами! Они богаты витаминами. И это заблуждение, что они должны есть только мясо.

У меня кошка ест базилик.

Всё о животных  · 17 июл 2020
ZOO CHANNEL