Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Полезны ли чем-нибудь компьютерные игры жанра RPG?

ПсихологияТехнологии+4
Александра Смурова
  · 7,5 K
Студентка Филологического факультета НИУ ВШЭ, автор блога про видеоигры  · 24 февр 2016

Я не согласна с оратором выше, который утверждает, что жанр игры слабо определяет её полезность. Конечно, определяющим фактором являются интенции разработчиков, но всё-таки жанровый аспект нельзя так просто сбрасывать со счетов. Ясно, что логические и математические навыки гораздо продуктивнее развивать, играя в логические игры вроде Сапёра. Только вот тот же Сапёр вряд ли станет хорошим выбором для тренировки организаторских способностей или умения работать в коллективе. 

Выше же упоминали Lineage II как среду, дарующую языковую практику. Действительно, игры жанра RPG являются прекрасным способом подтянуть язык. Мой запас активной английской лексики до сих пор процентов на 40 состоит из диалогов в моей любимой игре Primal. Помимо лингвистических скиллов, лазая по просторам какого-нибудь Скайрима, вполне можно улучшить свои навыки ориентирования в пространстве. Кроме того, стоит коснуться аргумента, к которому любят прибегать неумелые пропагандисты чтения книг, а именно, развитие речи. На самом деле, компьютерные игры с хорошо прописанными диалогами могут развивать речь не хуже (а если положить руку на сердце, то гораздо лучше) книг, особенно, если у человека развита слуховая память. Например, мне известен случай, когда человек отучился говорить "ложить" только благодаря игре World of Warcraft,  в которой приходится довольно часто слышать жалобы персонажа о том, что некуда класть вещи.  

Так же я бы хотела обратить внимание на MMORPG, ближайшего родственника жанра, упомянутого в вопросе. Для меня корейская песочница (так называют тип игр, в которых сильнее всего развита социальная составляющая, по сравнению, скажем с Европейскими MMO) Perfect World в своё время стала своеобразной школой жизни, где я получила довольно полезные навыки, хоть виртуального, но всё-таки нахождения в довольно жестком коллективе и, соответственно, навыки работы в команде.

Насчет изучения языка посредством прохождения игр: Как можно пополнять свой лексикон, когда ты не знаешь перевода слов?

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 23 февр 2016
Жанр РПГ (Role-Playing Game) уже в названии описывает, что мы отыгрываем роль, взаимодействуем с миром и отвечаем за развитие персонажа. В играх этого жанра распространены разветвление ситуаций в зависимости от выбора. Игрок вынужден принимать решения, которые оптимально улучшат его персонажа, что явно тренирует аналитические навыки. Виртуальный мир данного жанра... Читать далее

Очень давно в школе играл много в Lineage 2. Тогда она не была русифицирована. Так вот очень многие специфические слова, связанные с ресурсами, оружием, профессиями, я знаю из Линейки.

Историк. Фольклорист. Библиограф. FLEX Alumnus '07. Дважды выпускник НИУ ВШЭ.  · 5 авг 2017
Игры жанра RPG (а также стратежки, спортивные менеджеры, да и вообще все игры, где стрельба или управление транспортным средством не являются самоцелью), в первую очередь, формируют у человека правильный инструментарий навыков поведения в той или иной ситуации, связанной с выбором (ладно: в стрелялках надо выбирать свою цель, что тоже иногда полезно, но мы сейчас не об... Читать далее
секретарь, гитарист, переводчик, кладовщик,  · 2 мар 2016

Некорректный вопрос. Искусство существует не для того чтобы быть полезным, а чтобы удивлять и вдохновлять. Это тоже самое что спросить чем полезны картины жанра кубизм.

Игры не искусство, а развлечение

Первый
Юрист  · 2 мар 2016
Все же есть жанры игр, которые приносят мало пользы, разве что развивают моторику и реакцию, но даже это весьма ограничено тем, что единственной реакцией на опасность у игрока будет сгибание указательного пальца) Это касается тупых стрелялок, коридорных шутеров и т.п. Конкретно RPG, конечно имеют определенное влияние на развитие человека, ребенка. Хотя бы развивают... Читать далее
Играю в игры, слушаю музыку, (не) хожу в университет.  · 23 февр 2016

Жанр игры её полезность определяет крайне слабо. Навскидку - можно придумать РПГ, где вы будете играть за человека, попавшего в страну, язык которой не знаете. В качестве прокачки - открытие букв, слов, фраз. Вот вам обучение языку.

Первый
Культуролог, лингвист  · 2 мар 2016
Вопрос некорректен. Компьютерные игры - жанр современного искусства, по моему скромному мнению, единственный не выродившийся в "если ты тоже так можешь, то почему не нарисовал". Поэтому и относиться к ним нужно соответственно. Как можно ответить на вопрос, полезен ли жанр искусства? Кинематограф полезен? Смотря для чего и кого, смотря что считать пользой. Есть же... Читать далее

Есть мнение, что играть в RPG не полезнее, чем просмотр сериалов. Просто игра разбавляет просмотр необходимостью двигаться, нажимать и что-то говорить из заранее заготовленных сценариев. А так - абсолютно тот же сериал.