Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Полезны ли фильмы ужасов для психики?

ПсихологияКино
Мария Батухтина
  · 77,8 K
Оптимист-любознатель  · 3 мар 2016

Первый фильм ужасов я увидел где-то в конце 80-х, когда у родителей школьного друга появился видак Электроника. Там было что-то черно-белое про восставших мертвецов. Я (6-7 лет) неделю не мог уснуть ночью, засыпая только под гимн СССР из радиоточки в 6 утра. Зато теперь фильмы ужасов смотрю с некоторым унынием, ибо не страшно совсем и все стереотипно. 

Другой пример - сестра моя. В возрасте 13-15 лет она видимо для самоутверждения собрала нефиговую коллекцию ужастиков на ДВД. Хвасталась всем, что смотрит их ночью и ни капли не ссытся. Но при этом родители были дома. Единственный раз, когда она смотрела ужасы ночью одна, закончился звонком мне, где плачущим голосом было сказано про какую-то сущность, которая в квартире явно есть и пугает. Пришёл, проверил, высказался крепко. Больше она ужасы не смотрит. 

Резюме. Если торкают ужасы до ужаса - нафиг надо. Если нет - ждите своего уровня

а я бы создателей фильмов ужасов сажал за решетку или в психушку, а фильмы сжигал. не всех конечно, но 90%

Что там в психушке глупые дети что ли
Психолог, психофизиолог, кандидат психологических наук, гештальт-терапевт  · 5 авг 2015  · psyvert.ru
И да, и нет. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо конкретизировать: кто смотрит фильмы ужасов и в каких условиях. Существует большое количество авторов, которые считают, что фильмы ужасов вредны для всех, особенно для детей и юношей, могут иметь длительные последствия в виде повышенной тревожности, нарушений сна и аппетита, тошноты, разного рода болей в теле... Читать далее
1 эксперт согласен

Неистово плюсую за столь подробный отзыв

Да, ну в моем случае. Я при просмотре фильмов ужасов я испытываю много эмиций начиная от страха, заканчивая радостью. Ну ещё маленький выброс адреналина)