Полезны ли синтетические витамины?

ЗдоровьеВитамины+2
Светлана sveto4ka
Мои увлечения - спорт, сбалансированное питание, здоровый образ жизни и огород https://d...  · 28 дек 2020

Нужно ли вам принимать синтетические витамины и минералы?

За редким исключением витамины, макро- и микроэлементы являются незаменимым – то есть не могут синтезироваться организмом, а поступают в него только с пищей. Если вы придерживаетесь принципов сбалансированного питания, ежедневно едите свежие овощи и фрукты, зелень, орехи и семена, то вы не будете испытывать недостаток питательных веществ.

Но, во-первых, далеко не каждый придерживается такого рациона: около 96% из нас употребляют слишком мало свежих овощей и фруктов1. Во-вторых, сегодня продукты питания часто выращиваются с использованием стимуляторов роста, поэтому они не успевают насытиться необходимыми минеральными веществами из почвы, и на прилавки поступают не самые полезные плоды. В-третьих, для увеличения срока хранения в большинство современных продуктов добавляют консерванты и антибиотики, которые ослабляют свойства витаминов и минералов.

Получается, что удовлетворить потребность организма во всех витаминах минералах в полной мере непросто. Чтобы избежать гиповитаминоза, рекомендуется проходить 2-3 витаминно-минеральных курса в год, однако перед этим нужно всё-таки проконсультироваться с врачом: суточная потребность в микронутриентах индивидуальна для каждого и зависит от возраста, пола, условий местности, сезона, вашей физической и умственной активности – от целого множества факторов! Именно поэтому перед тем, как выбрать подходящий витаминно-минеральный комплекс, нужно узнать, каких веществ недостает именно вам. Это поможет подобрать самый эффективный продукт и не превысить норму потребления определенных элементов.

«Существует целый ряд ситуаций, когда человек в большей степени нуждается в дополнительном поступлении витаминов.

К ним относятся резкое похолодание и перепады температуры, интенсивные физические нагрузки, стрессовые ситуации, болезни, инфекции и интоксикации, прием лекарств (особенно антибиотиков). Широкая распространенность ограничительных диет, вегетарианство и прочие особенности питания и приготовления пищи являются еще одним показанием к приему витаминных добавок и препаратов».

Сочетаемость микронутриентов

Планируя курс витаминно-минеральной терапии, важно учитывать сочетаемость различных элементов. Одни из них могут усиливать действие друг друга, а другие, напротив, нейтрализовать. Например, кальций хорошо усваивается только с витамином D3 и рядом других элементов.

С другой стороны, усвоению кальция мешают кофейные напитки, солёная пища, а также клетчатка и крахмал (поэтому молочные продукты лучше есть отдельно от овощей).

Кроме того, чай и кофе нейтрализуют полезные свойства витаминов группы В, железа, калия, цинка. Алкоголь делает неактивными все витамины группы В, витамин А, калий, магний и железо. Антибиотики тоже разрушают многие витамины и минеральные вещества, поэтому после лечения этими препаратами нужно посоветоваться с врачом о приеме специальных пищевых добавок.

Витамин А, необходимый для здоровья кожи и зрения, всасывается только при совместном употреблении с жирами, поэтому в морковные салаты или смузи лучше добавлять ложку йогурта или оливкового масла. Витамин С быстро разрушается при контакте с кислородом – то есть нарезанные фрукты необходимо съедать моментально. Витамин Е активно работает только вместе с витамином С и другими антиокидантами.

Делайте выводы сами. Здоровья Вам!