Полосы на кристалле видеокарты - это нормально? Видеокарта не работает. Стоит ли отнести видеокарту в хороший СЦ?

Видеокарта не работает, вроде как, из-за короткого замыкания. Как так произошло, можно посмотреть в моём предыдущем вопросе.(https://yandex.ru/q/question/vozmozhno_li_pochinka_videokarty_posle_90e1e963/?answer_id=49361b8c-a04d-46e0-9967-b56b91c4e413). Стоит ли отнести видеокарту в хороший СЦ?
photo_2021-01-19_14-38-13.jpg

ВидеокартыКомпьютерные комплектующиеВидеочип
JournnyS
Люблю чинить и ломать компьютеры ;)  · 19 янв 2021

На самом деле, ситуация не самая понятная и самостоятельно ущерб оценить не получится. В лучшем случае могло выбить ключ на VRM видеокарты или один из чипов памяти, но это маловероятно и больше похоже на фантастику. Но, более вероятно, то "откинуться" после такого мог и видеочип, и перепайка самого видеочипа на видеокарте дело нецелесообразное в случае с такой картой, как у Вас. Если совсем нет возможности купить другую карту, то, конечно, можно решиться и на такой шаг, но по большей части это бессмысленно. Если же бюджет позволяет взять аналогичную карту или мощнее, пусть и б/у, то это будет куда более разумное решение проблемы.