Положен ли отпуск за прошлый год, если я устроился работать в сентябре?

Если по логике вещей судить, что я проработал четверть года и должен получить за это четверть от положенного отпуска, но так ли это на самом деле?

РаботаОтпуск
Михаил М.
Карьерный консультант — помогаю людям подготовить достойное резюме и успешно пройти собес...  · 14 февр 2020  · bakinacareer.ru

Добрый день.

Ваш отпускной период начинается в сентябре. В период с 09.2019 по 09.2020 у Вас накапливается 28 дней отпуска.

За этот отпускной период Вам обязаны предоставить 14 дней отпуска полностью, а вторая часть отпуска , 14 дней, может предоставиться в полной части или дробиться на два по 7 дней, например.

Ежемесячно у Вас копится по 2.33 дня отпуска.

Первый отпуск Вы имеете право взять через полгода после трудоустройства.

Например, если Вы оформились 1.09.2019. То первый отпуск можете взять с 1 марта 2020 г, у Вас накопится 14 дней.

Отпускной год не равен календарному году и начинается не с 1 января, а с даты приема на работу.

Поскольку Вы приняты в сентябре, то Вы учтены в графике отпусков. Уточните у Вашего руководителя, с какой даты Ваш отпуск.

Надеюсь, мой ответ Вам помог, а если есть дополнительные вопросы напишите мне hr.pomogator@yandex.ru

с уважением, Ольга

Карьерный консультант