Получила паспорт РФ 26.12.2022. Прописка днр.8.03.2023 исполнится 45.нужно ли менять паспорт? ?

ЮриспруденцияМиграция+3
БЕРГАМОТ
На Кью задали 2 похожих вопроса
Хороший ответ предотвращает проблему  · 5 февр 2023
Да, нужно будет менять паспорт, несмотря на то, что вы недавно его получили. Т.к., во-первых, в 2022 году было получение паспорта, а в 23 будет уже замена паспорта на основании достижения возраста 45 лет.
Замена необходима, т.к. в противном случае предусмотрен штраф несколько тыс. рублей (ст. 19.15 КоАП).
Заменить можно в том месте, где вы его получали. Обратится за заменой через госуслуги (ссылка). Там же написан порядок действий для замены.