Поменяют ли мне 1000 рублей мелочью на бумажную купюру ?

МонетыКупюрыОбмен денег
Максим Носков
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 2 сент 2020

Однажды я столкнулся с этой проблемой. У меня на кухне стояла трёхлитровая банка в которую я бросал мелочь, чтоб она не звенела по карманам. И вот наступил прекрасный момент когда эта банка наполнилась до краёв. Я ссыпал эти монеты в полотняный мешок из-под обуви, снёс в Сбербанк и попросил разменять. Первое что я услышал, что они подобным разменом не занимаютя! Я настаивал. Наконец тётенька согласилась, но при условии - 30% отойдёт банку. На вопрос - почему так много? Последовал вполне резонный ответ - пересчитывать вашу мелочь это РАБОТА, которая должна быть оплачена! Я согласился - ну не нести же это железо обратно домой. Так и поступили...она минут 40 считала, а я сидел в кресле и ждал...уже не помню какая сумма получилась в результате (дело происходило в конце 90-ых), но я получил свои заветные бумажки и отправился восвояси...

Резюме - банк вправе оказать вам, аргументируя это тем что функция размена у них не предусмотрена. Но если согласятся - возьмут проценты.