Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Поменяют ли мне 1000 рублей мелочью на бумажную купюру ?

МонетыКупюрыОбмен денег
Максим Носков
  · 36,5 K
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 2 сент 2020

Однажды я столкнулся с этой проблемой. У меня на кухне стояла трёхлитровая банка в которую я бросал мелочь, чтоб она не звенела по карманам. И вот наступил прекрасный момент когда эта банка наполнилась до краёв. Я ссыпал эти монеты в полотняный мешок из-под обуви, снёс в Сбербанк и попросил разменять. Первое что я услышал, что они подобным разменом не занимаютя! Я настаивал. Наконец тётенька согласилась, но при условии - 30% отойдёт банку. На вопрос - почему так много? Последовал вполне резонный ответ - пересчитывать вашу мелочь это РАБОТА, которая должна быть оплачена! Я согласился - ну не нести же это железо обратно домой. Так и поступили...она минут 40 считала, а я сидел в кресле и ждал...уже не помню какая сумма получилась в результате (дело происходило в конце 90-ых), но я получил свои заветные бумажки и отправился восвояси...

Резюме - банк вправе оказать вам, аргументируя это тем что функция размена у них не предусмотрена. Но если согласятся - возьмут проценты.

Совсем недавно меняли из копилки деньги в Сбербанке. Никаких процентов не потребовали. Так что информация... Читать дальше
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 2 сент 2020
Банк не обязан заниматься разменом, но банк обязан принять ЛЮБЫЕ законные денежные еденицы в качестве платежа. Можно мелочь просто положить на свой счет. Или заплатить за услуги ЖКХ. Если не хочется ругаться, берешь мелочь и идешь на рынок. По 50-100 рублей тебе каждый торговец поменяет. Было дело на мешочек мелочи покупал бутылку дорогого коньяка. Продавщица стала... Читать далее
Галина. Работаю в Fashion индустрии, профессиональный любитель животных, коллекционер...  · 2 июн 2021

Я видела аппараты по приему и размену мелочи в больших торговых центрах. Я как-то приносила в банк кучу монет (в 2015-м) - приняли без проблем, у них есть специальный аппарат, который их по весу кажется посчитал. Странно, что в банке запросили 30% - во-первых - это их работа, а во-вторых - это слишком большой процент за "посчитать". Пользование миллионами в долг дешевле стоит.