Помогает ли гриб Рейши в лечении рака?

МедицинаРак+2
Онколог, реабилитолог, кандидат медицинских наук. Специалист по реабилитации онкологическ...  · 26 нояб 2020

В настоящее время нет никаких доказательств того, что гриб эффективен в лечении рака и положительно влияет на течение опухолевого процесса!

В исследовании от 2012, 2013 годов было отмечено, что пищевая добавка, содержащая споры гриба Рейши, оказывала негативное влияние на течение злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта, рака легкого, эндометрия, яичников, приводило к значительному нарастанию онкомаркера СА 72,4 и ухудшало переносимость лечения.

По данным от 2010 года, экстракт Рейши токсически воздействует на лейкоциты (исследование в пробирке).

Есть также несколько документированных случаев гепатотоксичности (2004, 2007). Поэтому необходимы дополнительные исследования для определения его безопасности и эффективности в качестве вспомогательного лечения рака.

Гриб Рейши способен влиять на активность ферментов цитохрома Р450, с некоторыми препаратами он и продукты из него несовместимы:

Доксорубицин, Винкристин, Циклофосфамид, Винбластин, Ифосфамид, Тамоксифен, Сунитиниб, Кризотиниб, Лапатиниб, Пазопамид, Регорафениб, Палбоциклиб, Рибоциклиб.

  • Анксиолитики: Алпразолам, Буспирон, Мидазолам, Триазолам;
  • Антиаритмические: Амиодарон, Квинидин;
  • Антибиотики: Кларитромицин, Эритромицин, Тролеандомицин;
  • Антигистаминные: Фексофенадин;
  • Антикоагулянты: Варфарин;
  • Антиэпилептические: Карбамазепин;
  • Бета-блокаторы: Карведилол;
  • Блокаторы кальциевых каналов: Дилтиазем, Фелодипин, Никардипин, Нифедипин, Нимодипин, Нисолдипин, Верапамил;
  • Гормональные препараты, содержащие: кортизол, эстрадиол, метилпреднизолон, прогестерон, тестостерон.

Помните, что перед применением любых лекарственных средств (в том числе лекарственных трав и БАД) необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом!

Клинические исследования показали следующие результаты:

  • некоторая эффективность в уменьшении расстройств мочеиспускания у мужчин (2008),
  • умеренные антидиабетические эффекты и коррекция дислипидемии (2012),
  • кардиопротекторное действие (2009).

Однако, рандомизированные контролируемые исследования (2015, 2016). не показали кардиопротекторных свойств гриба.

Многие рекламные ролики утверждают, что рейши эффективен в лечении болезни Альцгеймера, однако, исследование, проведенное в 2018 году, это утверждение полностью опровергло.