Помогает ли кето-диета нормализовать вес при метаболическом синдроме?

МедицинаДиетология
Anna
Квалифицированный нутрициолог, консультант по здоровому питанию, кето и LCHF. Член ОО"Нутр...  · 29 дек 2020  · keto-sad.ru

Согласно 10-му международному классификатору болезней, метаболический синдром не считается отдельным заболеванием. Это состояние, когда организм одновременно страдает от четырех болезней: ожирения, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2-го типа (инсулинорезистентности).

Кето-диета позволяет снизить поступление углеводов с пищей, что влияет на исключение скачков уровня сахара крови и инсулина. В кетозе происходит активное сжигание подкожного и висцерального жира, нормализуется давление. За счет правильного подбора продуктов улучшается состояние ЖКТ. Кето-диета позволяет эффективно нормализовать вес при метаболическом синдроме, при этом улучшив состояние своего здоровья.

Но нужно начинать только под контролем грамотного кето-коуча/нутрициолога, который рассчитает ваши нормы, порекомендует нутриционную поддержку необходимыми микроэлементами и витаминами, т. к. при самостоятельном входе в кетоз можно наделать массу ошибок, не получив желаемого эффекта. Также прежде всего нужно проконсультироваться с лечащим врачом о возможных противопоказаниях.