Помогают ли пробиотики «нормализовать микрофлору» кишечника, лечить панкреатит, или это всего-лишь уловка от фармкомпаний?

МедицинаЗдоровье+2
道德經 道德经
врач-педиатр  · 3 июл 2016

Микрофлора очень подвижна, а анализ "на дисбактериоз" категорически не информативен -- очень сильно зависит, где именно копнули.

При этом существует ряд случаев, когда пребиотики действительно доказано снижают частоту диарей, в том числе вызванных антибиотиками, но механизм не очень ясен.

✓Более 20 лет успешной работы ✓Оказание медицинских консультационных услуг высочайшего кач...  · 23 авг 2021  · teledoctor24.ru

Я не считаю это уловкой фармкомпаний, все-таки про- и пребиотики - очень полезные средства, которые помогают наладить состав кишечной микрофлоры, а это в свою очередь крепкий иммунитет, чистая кожа и тд)