Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Помогают ли пробиотики «нормализовать микрофлору» кишечника, лечить панкреатит, или это всего-лишь уловка от фармкомпаний?

МедицинаЗдоровье+2
道德經 道德经
  · 139,2 K
врач-педиатр  · 3 июл 2016

Микрофлора очень подвижна, а анализ "на дисбактериоз" категорически не информативен -- очень сильно зависит, где именно копнули.

При этом существует ряд случаев, когда пребиотики действительно доказано снижают частоту диарей, в том числе вызванных антибиотиками, но механизм не очень ясен.

✓Более 20 лет успешной работы ✓Оказание медицинских консультационных услуг высочайшего кач...  · 23 авг 2021  · teledoctor24.ru

Я не считаю это уловкой фармкомпаний, все-таки про- и пребиотики - очень полезные средства, которые помогают наладить состав кишечной микрофлоры, а это в свою очередь крепкий иммунитет, чистая кожа и тд)

Web-разработчик с медицинским образованием  · 2 июл 2016
Панкреатит - это воспаление поджелудочной железы. Один из сопровождающих панкреатит синдромов - синдром внешнесекреторной недостаточности - ведет к тому, что в кишечнике формируется нездоровая, противоестественная среда, что способствует избыточному бактериальному росту, как правило происходит дисбаланс микрофлоры (дисбиоз).  Коррекция дисбиоза не приводит к излечению... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 2 июл 2016
Встряну, хоть это и не моя тема, но близка мне, возможно ответ будет дополнением к другим, которые здесь появятся. К панкреатиту пробиотики никак не относятся и не лечат его. Если и возникает дисбактериоз, то на фоне панкреатита, дисбактериз в кишечнике - это следствие панкреатита, но не он сам. Поэтому на первой стадии лечения поджелудочной железы обычно прописывают... Читать далее
Нейрофизиолог, UX дизайнер  · 2 июл 2016
Мой отец врач со стажем более 30 лет, как раз в этой сфере. Как сказали выше - к панкреатиту пробиотики не имеют отношения, но если нужно нормализовать микрофлору - то да, нужно принимать. Я сама сейчас принимаю их, возможно, это эффект плацебо, но результат заметен (не буду вдаваться в интимные подробности своего пишеварения). Хоть пробиотики это не лекарственный... Читать далее
Хозяюшка. Люблю убираться, готовить, гулять с ребенком.  · 10 мар 2021

Для лечения панкреатита пробиотики не помогут, но насчет нормализации микрофлоры кишечника информация верна. К слову, для восстановления микрофлоры есть и более эффективные препараты, нежели пробиотики - это симбиотики. Например, один из них Мультифлора, которая содержит в составе 7 видов лакто-, бифидобактерий и пребиотик.