Какие признаки "окна Овертона" есть в проведении пенсионной реформы 2018 года?

СоциологияОпросы+2
Алекс
Web-разработчик с медицинским образованием  · 3 нояб 2018

Окно овертона - это концепция рамок приемлемости для открытого политического обсуждения всяческий идей. А вовсе не секретная технология рептилоидов для изменения общественного мнения.

Согласно модели Овертона, в каждый момент времени некоторые идеи составляют действующую норму, образуя точку отсчёта, а остальные идеи могут либо входить в диапазон допустимых, либо нет. Окном овертона называют как раз этот самый диапазон, существующий на текущий момент.  Высказывания, лежащие в пределах окна дискурса, можно считать политически безопасными, безрисковыми для публичного политика, желающего сохранить имидж предсказуемости и надёжности для продолжения политической карьеры. Поддержку же идей за рамками окна сам Овертон считал рискованной и потенциально вредной для политической карьеры. Сопоставление фактических высказываний политиков с декларированными политическими позициями позволило Овертону сделать вывод, что поведение большинства демократически избираемых публичных политиков в основном определяется общественным мнением, лежит внутри окна дискурса и слабо зависит от их личных убеждений.

Я могу ошибаться, но если верить данным об общественных настроениях, тема пенсионной реформы лежит вне рамок приемлемых идей в нашей стране.

Леман отмечал, что сознательная поддержка идей вне окна Овертона, как правило, присуща либо сильным лидерам, действия и высказывания которых меняют рамки дискурса, либо политическим аутсайдерам, для которых в условиях представительской демократии такая поддержка будет означать заметную потерю рейтингов.

Поживем увидим, дискурс поменяется или лидер.