Помогите, пожалуйста, определиться с размером дверного проёма?

ДвериРемонт и строительствоДверной проем
Руслан Филатов
Салон «Альянс» в Коломне предлагает покупателям большой выбор межкомнатных и входных...  · 10 февр 2021  · магазин-альянс.рф

Размеры дверного проема зависят того, какую дверь надо установить в последствии. Для входных дверей, на мой взгляд оптимальный размер проема 1000х2080 мм, при условии, что Вы формируете новый проем. Таком случае Вы спокойно сможете установить в него стандартную "девятку", в которую без лишних усилий Вы сможете занести крупногабаритные предметы.

В случае с межкомнатными дверьми все намного интереснее. Если говорить об обычных дверях, то размер проема необходимо делать на 100 мм меньше, чем полотно которое Вы планируете туда впоследствии приобретать. То есть если Вы хотите установить дверное полотно 800 мм(такие полотна обычно встречаются в панельных домах в комнаты), то проем необходимо сделать 900 мм по ширине и 2060-2070 по высоте. Высота проемов для межкомнатных дверей, при их стандартной установке, то есть без использования всяких механизмов (например: двери-купе, инвизибл и тд), должна быть как указано выше. Если Вам интересны размеры проемов в каких-то конкретных ситуациях либо при установке каких то механизмов, то спрашивайте, мы с радостью Вам ответим