Помогите разгодать загадку , что надевает женщина 2 раза в год, и ударяется об это головой на даче ?

Поиск информацииЗагадкиОтветы к загадкам
Vodolazov v
Писатель-фантаст. Кинокритик. Отвечаю на вопросы в теме "Кино".  · 12 янв 2021

Загадка поставлена неверно. Я считаю, что пятого слова нет.

Полная загадка звучит так, если меня не подводит память:

Посадили мужчину на 25 лет и начальник тюрьмы дал ему задание: Назови мне 5 слов, которые оканчиваются на "цо", и за каждое слово я срежу тебе срок на 5 лет. Придя в столовую он ел яйЦО. Позже, пошел к начальнику и сказал ему это слово. Скосили срок на 5 лет. С утра умываясь, он понял еще одно слово - лиЦО. Скосили еще на 5 лет. Выходя на прогулку он перешагнул через крыльЦО, и сказал начальнику - срезали еще 5 лет. Вечерком, играя в баскетбол, он понял еще одно слово - кольцо. И снова та же история, скосили на 5 лет. Теперь мужчина задумался над пятым словом. Так и не придумав, он отсидел оставшиеся 5 лет. Выйдя на свободу, он пришел домой, открыл дверь и увидев жену понял последнее слово.

Есть подсказки:

  1. Это то, что женщина надевает 2 раза в год.
  2. Ударяется об это головой на даче.

Объяснение, которое "гуляет" в интернете, цитата:

Назвать пять слов на "цо", четыре - на "со" и три - на "зо" - классические филологические загадки, упомянуты даже в художественной литературе. Ответ на них двоякий. Если принимать в расчет заимствованные слова, то таких слов довольно много. Например, в данном случае подходят "скерцо", "плаццо", "меццо", "интермеццо" итд. Если же такие слова не учитывать - то на все эти три загадки ответа нет. Точно выражаясь, есть ровно четыре слова, не являющихся поздними заимствованиями, оканчивающихся на "цо"; три - на "со"(просо, колесо, мясо) и два - на "зо"(пузо, железо)

На -зо знаю еще ариозо, на -со есть игра серсо.