Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Помогите разгодать загадку , что надевает женщина 2 раза в год, и ударяется об это головой на даче ?

Поиск информацииЗагадкиОтветы к загадкам
Vodolazov v
  · 798,3 K
Писатель-фантаст. Кинокритик. Отвечаю на вопросы в теме "Кино".  · 12 янв 2021

Загадка поставлена неверно. Я считаю, что пятого слова нет.

Полная загадка звучит так, если меня не подводит память:

Посадили мужчину на 25 лет и начальник тюрьмы дал ему задание: Назови мне 5 слов, которые оканчиваются на "цо", и за каждое слово я срежу тебе срок на 5 лет. Придя в столовую он ел яйЦО. Позже, пошел к начальнику и сказал ему это слово. Скосили срок на 5 лет. С утра умываясь, он понял еще одно слово - лиЦО. Скосили еще на 5 лет. Выходя на прогулку он перешагнул через крыльЦО, и сказал начальнику - срезали еще 5 лет. Вечерком, играя в баскетбол, он понял еще одно слово - кольцо. И снова та же история, скосили на 5 лет. Теперь мужчина задумался над пятым словом. Так и не придумав, он отсидел оставшиеся 5 лет. Выйдя на свободу, он пришел домой, открыл дверь и увидев жену понял последнее слово.

Есть подсказки:

  1. Это то, что женщина надевает 2 раза в год.
  2. Ударяется об это головой на даче.

Объяснение, которое "гуляет" в интернете, цитата:

Назвать пять слов на "цо", четыре - на "со" и три - на "зо" - классические филологические загадки, упомянуты даже в художественной литературе. Ответ на них двоякий. Если принимать в расчет заимствованные слова, то таких слов довольно много. Например, в данном случае подходят "скерцо", "плаццо", "меццо", "интермеццо" итд. Если же такие слова не учитывать - то на все эти три загадки ответа нет. Точно выражаясь, есть ровно четыре слова, не являющихся поздними заимствованиями, оканчивающихся на "цо"; три - на "со"(просо, колесо, мясо) и два - на "зо"(пузо, железо)

На -зо знаю еще ариозо, на -со есть игра серсо.

Первый
Юрист, общественный деятель   · 15 янв 2021  · bankrotexpert.com
Посадили мужчину на 25 лет и начальник тюрьмы дал ему задание: Назови мне 5 слов, которые оканчиваются на "цо", и за каждое слово я срежу тебе срок на 5 лет. Придя в столовую он ел яйЦО. Позже, пошел к начальнику и сказал ему это слово. Скосили срок на 5 лет. С утра умываясь, он понял еще одно слово - лиЦО. Скосили еще на 5 лет. Выходя на прогулку он перешагнул через... Читать далее

Заподлицо
А подсказки в топку, это же не условие задачи, а подсказки.

Галина, мне 82 года, работала врачом психиатром, сейчас на пенсии. Увлекаюсь сериалами и...  · 16 янв 2021

Загадка без ответа, чтобы поломать голову и вспомнить уроки русского языка в школе. Вот нашла комментарий, где все объяснено. Загадку придумали еще при СССР якобы зеки. А у них, как водится, подобных загадок пруд пруди. Обычно их задают новичкам. Читайте комментарий от Галины.

https://sprintotvet.ru/chto-zhenschina-nadevaet-dva-raza-v-god-i-udaryaetsya-ob-eto-na-dache-tso.html

Я -на пенсии. Интересует психология,политика  · 13 янв 2021

Могу предположить,что это слово - ВЕНЦО ( уменьшительное от слова ВЕНЕЦ)

Венец - венок -плели девушки в ночь на Ивана купала ,выбирали жениха. А осенью,после сбора урожая, шли "под венец", т. е. - замуж.

Венец - горизонтальное бревно в срубе. Т. к. раньше входную дверь делали не высокой (что бы холод не впускать в дом),при входе часто лбом стукались.

2 раза в год надевали женщины "венец", да, по-вашему?!

Профессия: туник; Особенности: Татар, татарин: тат - разбойник, грабитель; ар, арин -...  · 13 янв 2021
Ну вот, тоже длинная история. Как и про 5 слов на ЦО. Не буду скрывать, полистал в поисковиках. Большинство склоняется к версии пятого слова на ЦО, к слову Венцо. Вроде как считается устаревшим словом. Не знаю, мало конкретики, тогда звучало бы, что женщина одевает два раза в жизни, а не в течении года. Посмотрим пока вокруг )) Через несколько часов. Ага, не зря же я... Читать далее
Венец в срубе дома - это любое звено из четырех целых бревен. Они бывают еще подоконник, надоконные, поддверные... Читать дальше
Первый
Домохозяйка- дачница  · 17 янв 2021
По поводу загадки, в нтернете нет отгадки, пишут что это зэки придумывают загадки, на которые нет отгадок. Я в отгадывателе сканвордов посмотрела слова на -цо, подходит деревцо, на даче однозначно головой бьешься о деревцо, точнее о их низко расположенные ветки. А надевают деревцо не на себя, а ЕГО одевают два раза в год. Елку -на Новый год, а на зеленые святки( конец... Читать далее

Заподлицо

А подсказки в топку, это же не условие задачи, а подсказки.

Первый
Экономист  · 17 янв 2021

загадка не очень корректная

больше всего подошло бы слово венцо , производное от венец, венчик

женщина имеет венчик два раза в ЖИЗНИ: на свадьбу и в гробу.

  • венец - бревно в срубе избы

ну то , достаточно коряво, за уши притянуто

Первый
электромонтер  · 25 мар 2022
Это загадка-заковырка рассчитанная не на правильный ответ, а на то как человек будет выкручиваться и как убедителен он будет. Ну есть же слова - ВЕЛБЛЮД и ВЕНО, а ВЕНЦО видел кто- нибудь написанным или слышал в употреблении? Самым убедительным 5 словом является молодое дерево - ДЕРЕВЦО.
Грабли. На руси женщины идя в поле одевали на спину грабли. Сено косили 2 раза в год. Косили мужчины, а женщины собирали граблями. А на даче женщина неоднократно ударяется о грабли головой.
Наверное все же разгадать загадку
Первый

Ответ: ВЕНЦО. Почему ударяется головой, тут уже выше объяснили. Я узнала, почему женщина надевает это 2 раза в год.

  1. Был праздник Красная горка - первое воскресенье после пасхи. Девушки надевали на голову венок из свежих цветов.
  2. В день Ивана Купалы девушки надевали венки из цветов, а вечером пускали их в воду. Вот и получается: 2 раза в год))))