Помогите разобраться с метатег keywords. Учитывает ли их Яндекс в 2020 или эти теги потеряли актуальность?

ПрограммированиеСайты+4
Гид Майорка
SEO и поисковый маркетинг  · 3 янв 2021  · textarget.ru

Метатег keywords уже много лет никак не учитывается ни Google, ни Яндекс (возможно, его ещё учитывает Baidu, не проверял).

Ещё пару лет назад keywords неплохо работал в Bing, в открытом доступе можно найти кейсы западных оптимизаторов, которым удавалось до трети всего трафика получить благодаря грамотной проработке keywords. В 2020-м представители Bing официально заявили, что keywords больше не учитываются. Всё, лавочка закрыта.

Ранжирование, основанное на ключевых словах, становится частью истории - поисковые алгоритмы учатся понимать смысл текста. И уж тем более стоит забыть про метатег keywords - он слишком долго был источником спама и манипуляций алгоритмом, чтобы ПС принимали его всерьез.

Если вы всё же хотите использовать этот метатег - добавляйте туда те ключевые слова, по которым страница должна ранжироваться, но в тексте на странице эти ключи не встречаются. В ряде случаев это может сработать.