Должен ли сотрудник полиции предоставить мне документ о запросе в МИД?

Недавно начал делать себе внутренний паспорт РФ в первый раз в жизни. Мне 31 год, у меня имеется второе гражданство (республики Молдавия). Так получилось, что проживаю на территории РФ без внутреннего паспорта РФ (общегражданского). Загранпаспорт у меня просрочен, к сожалению. Вернуться в Молдавию не могу из-за коронавирусных ограничений, да и желания нет. Но когда я пришёл в ГУ МВД, мне сказали, что отправят запрос в МИД. Потребовали копию просроченного паспорта, свидетельства о рождении и оплаты госпошлины. Я оплатил и предоставил ксерокопии. Женщина-майор в ГУ МВД не выдала мне ни одного документа о том, что сделан запрос в МИД, о сроках проверки умалчивается, говорят только, что надо ждать.
Как мне действовать в данной ситуации? Должен ли сотрудник полиции предоставить мне документ о запросе в МИД или выдать какую-то справку, что они меня уведомят о наличии гражданства РФ? Все разговоры сводятся к ответу: мы вам позвоним. Помогите, пожалуйста, разобраться с этой ситуацией.

ПаспортГражданство рф+3
Влад Бард
аналитик, независимый спортивный журналист, корреспондент Сетевого издания "Московская...  · 29 янв 2021

Сложная ситуация. Было бы неплохо, конечно, попросить в полиции документ, подтверждающий факт приема документов. Это максимум, что можно из документов получить в данной ситуации.

Отчитываться о своих действиях, тем более - выдавать копии запросов, полиция не обязана, и остается только надеяться, что в Молдове найдутся адекватные чиновники, которые хотя бы просто ответят на запрос.

Вопрос гражданства - достаточно тонкий, что-то рассказать или посоветовать сложно, ведь многое (если не все) зависит от межгосударственных соглашениях конкретных стран