Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Поможет ли прыжок в кабине лифта перед столкновением в случае обрыва троса?

ФизикаНаукаЛайфхак
Павел
  · 149,2 K
Первый

А как узнать когда нужно будет прыгать?

И даже если прыгните каким-то чудом в тайминг столкновения лифта мало того что убьётесь об потолок лифта так потом ещё и об пол.

Нет опыта или интересов  · 30 окт 2015
Скорость не несет в себе угрозы жизни человеку (мы вот прямо сейчас движемся с огромнейшей скоростью в пространстве и ничего, еще и кофе пить успеваем и по клавиатуре стучать). Угрозу жизни представляет ускорение. Ускорение - это скорость изменения скорости, простите. И вот вы летите в оторвавшейся кабине лифта, и понимате, что уже совсем скоро, когда кабина долетит до... Читать далее
Боже, этот The Question, а точнее ответы внутри - куда смешнее всяких юморных пабликов. Спасибо вам :) И вам. И... Читать дальше
Первый

Конструкция современных лифтов такова, что при обрыве троса срабатывает аварийная тормозная система, которая блокирует подвижные блоки и фиксирует кабину на рельсах в шахте. Можете прыгать сколько захотите.

А с какого года начинаются "современные лифты"? А то не уверен что могу доверять скрипучим гробам моего дома, советских времён.

Пусть скорость падения лифта в последнюю секунду до приземления 20 м/с, соответсвенно, ваша скорость движения в данном лифте та же. Допустим, что вам удалось подпрыгнуть ровно в рассматриваемую последнюю секунду, но ваша скорость прыжка 1 м/с. Получается, ваша скорость будет составлять 19 м/с и прыжок в падающем лифте никак не увеличит шансы на выживание (Данные взяты с... Читать далее
Обычный парень  · 24 июн 2015

Сомневаюсь, что прыгнуть вообще получится. Говорят, если лечь на пол лифта при падении, удар будет менее сильным. Серьезно. Сам не пробовал, поэтому на 100% быть уверенным не могу.

Product manager  · 29 июн 2015

К сожалению не поможет. Стоит лишь надеяться на специальные ловители кабины, которые обязательны для всего лифтового оборудования, где-то с 19-го века во всём мире. И также входят в обязательный перечень лифтовых компонентов с советских времён. Но процедура срабатывания ловителей кабины не из приятных. Особенно на скорости падения лифта.

Senior Programmer FashionTV  · 30 окт 2015

Поскольку про Mythbusters еще никто не сказал, то скажу я. Разрушители легенд проводили такой эксперимент. Можно найти и посмотреть в онлайн. И не только этот выпуск.

Инженер  · 7 дек 2016
Нет . Подпрыгнув ты уменьшишь скорость падения на незначительную величину. Скорость ,с которой ты подпрыгиваешь несравнима со скоростью , с которой ты падаешь. Потому и "приземлишся " ты практически с такой же скоростью , с которой ты приземлился б падая с того же этажа , что и лифт. Это не говоря уже о том  ,что если лифт падает совсем свободно, то ты врядли... Читать далее

Насколько я помню, все находящиеся в эксплуатации так где-то с конца 19-го века лифты спроектированы так, что при обрыве троса лифт под действием силы тяжести заклинивается на направляющих. Без к-л "ловителей", и практически без набора скорости.

интроверт, будущий ИП  · 20 июл 2017

Ну во-первых, рассчитать момент удара практически невозможно, а во-вторых, нет. Вообще, если вы оказались в падающем лифте, говорят, что безопаснее всего лечь и скрестить руки под головой. Считается, что таким способом вы можете избежать большинство травм, которые можете получить упав в любом другом положении. (но это не точно)

В падающем лифте невесомость. То есть лечь Вы не сможете.