Понимает ли человек, перенесший инсульт, что говорит невнятно или ему кажется, что все нормально?

МедицинаНеврология+3
Джон
Врач-невролог. Увлекаюсь терапией и кардиологией, а так же смежными специальностями, психи...  · 17 апр 2023
Да. Понимает. Обычно люди с моторной или сенсо-моторнрй афазией фрустрируют, злятся и проявляют агрессию, тк испытывают осознание отсутствия возможности адекватно выражать свои мысли, чтобы быть понятыми окружающими
Профессор, Доктор Медицинских наук. Врач невролог - нейрофизиолог.  · 20 апр 2023  · newneuro.ru/personal/gimranov-r-f
Здравствуйте! Конечно понимает, что говорит неверно. Бывают разные нарушения речи: моторная афазия- понимает обращенную речь , но не может говорить, сенсо- моторная афазия-не понимает обращенную речь и не может говорить( но свой дефект осознаёт). Дизартрия - нарушение звукопроизношения ( обращенную речь понимает).
ООО Аримед, Гинеколог  · 17 апр 2023
Здравстуйте, каждый случай индивидуален. Но, чаще всего, человек с трудом говорит и плохо понимает, что именно говорит, забывает сказанное и не понимает, как именно он это произнес.