Популяция какого вида животных превышает количество людей на Земле?

БиологияДомашние задания+2
Серёга
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, биоэкология, онтогенетика, гидробиология...  · 3 нояб 2021
Наземных видов позвоночных животных, превышающих по числу особей человечество, не так много. Из млекопитающих главный (и, возможно, единственный) претендент на первенство - серая крыса Rattus norvegicus, общая численность которой в настоящее время, по некоторым оценкам, характеризуется величиной порядка 10-12 млрд. особей. Среди диких птиц и рептилий столь же многочисленных видов мы вовсе не встречаем. Зато "много-много-миллиардные" виды встречаются среди рыб и беспозвоночных. Например, численность обыкновенной кильки Clupeonella cultriventris северокаспийской популяции в разные годы оценивалась цифрами от 25 до 70 млрд. особей.
Килька.
Далее. По оценкам ихтиологов, отдельное стадо атлантической сельди Clupea harengus может включать до 4 млрд. особей, при общей численности особей всех популяций этого вида - в десятки миллиардов. Но и перечисленные примеры меркнут в сравнении с показателями обилия ряда беспозвоночных. Так, важной в практическом отношении группой организмов зоопланктона, преобладающей по биомассе и численности в эпипелагиали многих участков мирового океана, являются рачки эвфаузииды Euphausiidae. Среднемноголетняя (1986-2012 гг.) валовая биомасса эвфаузиид в эпипелагиали Охотского моря оценена в 57,4 -73,3 млн.т. Доминировали в ее составе такие виды, как Thysanoessa raschii и Thysanoessa longipes. Если пересчитать величины общей биомассы на численность доминирующего вида эвфаузиид (с учетом его доли в этой биомассе), приняв массу одного рачка равной 1-3 г, то результат окажется близок к триллиону особей (!).
Эвфаузиевый рачок
В заключение хочу в очередной раз заметить, что указанные выше виды животных принадлежат к числу r- стратегов, количественные характеристики популяций которых могут год от года изменяться в десятки раз (описание эволюционных стратегий есть в моих более ранних ответах, ну, или поиск "рулит"). Посему приводились ориентировочные (усредненные) показатели численности видов.
P.S. Я намеренно не принимаю во внимание одомашненные и культивируемые человеком виды животных (курицу, кролика и др.), поскольку человек в целях удовлетворения своих пищевых и иных потребностей целенаправленно эти виды разводит.
зато человеков - около 300 млн. тонн!