порекомендуйте книги по типу Портрет Дориана Грея/Шагреневая кожа?

ОбразованиеЛитература+2
Лев Троцкий
Техн. переводчик с/на английский (и с немецкого). Книги и вокруг, языки, COVID, миро- и...  · 12 июн 2018

Русские классики не дремлют!

Н.Гоголь. Портрет. (с мистикой)

И. Гончаров. Обыкновенная история. (Без мистики, но афористичность под стать уайльдовской - да и русскому сердцу, как ни крути, все же ближе)

преподаватель французского языка и литературы  · 17 июн 2018

Если я правильно вас поняла, то вас интересует отражение феномена двойничества в литературе. То есть неоднородность человеческой психики в мистическом преломлении. С этой точки зрения могу порекомендовать:

  1. Гофман. Золотой горшок. Песочный человек.Мадемуазель де Скюдери

  2. Стивенсон. Странная история доктора Джекила и мистера Хайда

  3. Мопассан. Орля

  4. Эко. Остров накануне