После каких культур можно сажать клубнику?

Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 2 сент 2020  · lafa.ru

Считается, что хорошо плодоносят клубничные кусты, возраст которых не превышает 3-4 лет. Потом урожайность резко падает. Потому ягодную плантацию нужно регулярно омолаживать. Но на то же самое место сажать клубнику нельзя, так как она вытянула из почвы определенные, нужные ей вещества, сильно ее обеднив. Чтобы почвенный состав восстановился нужно время — возвращать ягодник на прежний участок можно только по прошествии 4-5 лет. К тому же в земле скапливаются присущие этой культуре возбудители болезней, а также насекомые-вредители. Все они с радостью накинутся на молоденькие саженцы.

Сажать клубнику нужно после тех садово-огородных культур, чья корневая система залегает ниже 20-25 см (на такой глубине располагается корневая система клубники) и забирает питание из нижних слоев грунта. В таком случае расход запасов микроэлементов из почвы получается более рациональным. Общих заболеваний и вредителей тоже быть не должно.

Наилучшими предшественниками для клубники будут:

• зеленные (шпинат, салат, укроп, петрушка и пр.);

• цветная капуста;

• бобовые (фасоль, горох и пр.);

• корнеплоды (свекла, морковь и пр.);

• луковые (чеснок, лук) — самые лучшие фитонциды;

• кукуруза.

Крайне нежелательно высаживать клубничник там, где до этого росли:

• капуста (все виды, кроме цветной);

• картофель;

• помидоры;

• перцы;

• баклажаны;

• тыквенные (кабачки, огурцы, тыквы и пр.);

• малина — у них масса общих вредителей и болезней (даже просто рядом с клубникой ее лучше не сажать).

Очень хорошо перед высадкой клубники засеять участок сидератами (фацелией, овсом, белой горчицей, люпином, гречихой, ячменем, рожью и пр.), которые разрыхляют почву, обогащают ее органикой и даже освобождают от некоторых болезней и вредоносных насекомых.

vyraschivanie-remontantnoy-klubniki-v-otkrytom-grunte8.jpg
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 13 дек 2018

На участок, где планируется высадка клубники, часто садят сидераты. Например, горчицу, рапс, гречиху, овес. Можно садить после чеснока или лука, в такой почве клубника меньше болеет. Редис и редька, тоже хорошие предшественники. Они не заражают клубнику вредителями и болезнями. Можно садить после морковки, но нужно вносить достаточное количество удобрений.