После колледжа обязательно нужно сдавать ЕГЭ, чтобы поступить в ВУЗ?

ЕгэПоступление в вуз
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Зам. директора по непрерывному образованию, старший преп., разработчик ПО  · 3 янв 2021

Кратко

Нет, не обязательно в некоторых вузах.

Разъяснения

Пользуясь своим правом, ряд вузов, формируя свои правила приёма, разрешает поступающим на базе профессионального образования решать самим для каждого предмета, предъявлять ли по нему ЕГЭ или сдавать ли по нему вступительное испытание.

Подтверждающий пример

В СПбПУ Петра Великого предоставляется индивидуальный учебный план со сроком обучения 2,5 – 3 года по направлению 09.03.04 "Программная инженерия" при обучении в очно-заочной форме.

При поступлении на 09.03.04 «Программная инженерия» можно предъявлять или сдавать следующее:

  1. русский язык (ЕГЭ или вступительный);

  2. математика (ЕГЭ или вступительный);

  3. на выбор информатика или физика (ЕГЭ или вступительный) -- можно оба предмета.

В предельном случае, когда поступающий сдавал всё это (8 экзаменов), для формирования результирующего балла поступающего по 300-балльной системе будут суммироваться его:

  1. бОльший балл среди ЕГЭ и вступительного по русскому языку;

  2. бОльший балл среди ЕГЭ и вступительного по математике;

  3. бОльший балл среди ЕГЭ и вступительного по физике и среди ЕГЭ и вступительного по информатике (выбирается бОльший из 4-ёх).

Как правило, поступающие на базе профессионального образования, сдают собственные вступительные испытания вуза.

Поступление в Государственный институт МЭИ после колледжа   · 2 июл 2020  · abitur-mpei.ru
Карина