После принятия кодекса об административном судопроизводстве (КАС), по какому кодексу (КАС или КоАП) рассматривается лишение в/у?

ОбществоЮриспруденция+2
Артём Амбарцумян
Студент юрист  · 14 авг 2016

Вопрос о лишении прав решается по КОАП. Существует материальное и процессуальное право, материальное право регулирует общественные отношения и устанавливает права и обязанности субъектов права к категории материального права относится КОАП, который устанавливает ответственность за конкретные составы правонарушений в том числе и лишение специального права (лишение водительских прав). КАС же регулирует нормы процессуального права т.е. процедуру судопроизводства.

Наталья

Так как лишение водительских прав это мера ответственности за административное правонарушение, то соответственно рассматривается будет по КоАП РФ