После просмотра фильма/сериала начинаю на подсознательном уровне повторять за персонажем, который больше всего понравился. Это нормально?

Где - то услышала, что все гуру говорят - дружите с людьми, которые выше, статнее, умнее вас, тогда и вы будете такими же. Так вот, может это и хорошо, если главный герой замотивировал меня заняться спортом, найти себя и прочее, но под влиянием фильма я могу отдаться в дело, этим потерять интерес, время, которое я вложила в это все. Хорошо ли это? А если нет - как избавиться от подражания?
ПсихологияФильмыВлияние
мошонка
Психолог, гуманист, мечтатель  · 1 дек 2021
Дарья, добрый вечер.
Обычно в других людях (или персонажах) нас восхищает то, что и так уже есть в нас самих, но не до конца проявлено. То есть можно сказать, это наши «зоны роста». Через подражание вы изучаете себя, оставляя то, что подходит и избавляясь со временем от того, что не подходит лично вам. Поэтому, в этом однозначно нет чего-то ненормального, возможно, это просто путь самопознания 😊
Ого... Большое спасибо. Я даже не догадывалась о таком исходе. Возможно, вы открыли мне новый свет. Спасибо еще раз.