после сильного стресса засыпаю и через 30 мин просыпаюсь то глубокого вдоха Непроизвольногосон всю ночь поверхностный уснуть не могу

МедицинаСимптомы заболеваний+2
Виктория Левченко
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 18 мая 2020  · buzunov.ru

Вы практически сами же и ответили на свой вопрос. Если сон нарушается после сильного стресса, то необходимо корректировать психо-эмоциональное состояние. Есть даже такой диагноз: постстрессовый синдром. Его лечение проводися психотерапевтами или психологами. Нарушение сна является симптомом постстрессового синдрома. При его успешном лечении и сон нормализуется.

Если же стресс затягивается или долго тянутся нарушения сна после стресса, то возможна их хронизания в течение 3 месяцев из-за развития и закрепления условных отрицательных рефлексов (боязнь не заснуть, постель = бессонница). Для того, чтобы хронизации бессонницы не наступило целесообразно вести здоровый образ жизни и соблюдать принципы гигиены сна. Об этом можно почитать в книге Р.В. Бузунов "Советы по здоровому сну 2.0". Ее можно бесплатно скачать здесь.

Если же бессонница длиться уже более 3 месяцев, то необходимо проведение когнитивно-поведенческой терапии бессонницы. Более подробно этот метод лечения описан в нашей книге: Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель". Информация о книге здесь.

2 книжки про здоровый сон и бессонницу_для Кью.jpg