После смерти отца через 5 месяцев умирает мачеха, она не вступала в наследство, как поделить квартиру?

НедвижимостьКвартираНаследство
Егор Егоров
Юридический интернет-журнал для тех, кому требуется правовая помощь  · 19 июн 2020  · juristbox.ru
Smirnova Marina

Здравствуйте!

Если умерший не оставил завещания или наследственного договора, наследование осуществляется по закону. Имущество в равных долях распределяется между наследниками первой очереди. Если наследников первой очереди нет или они не заявили о своих правах на наследство (или написали отказ от него), наследует вторая очередь и так далее.

Всего существует восемь очередей наследников:

  • наследники первой очереди — дети, супруг и родители умершего ;
  • наследники второй очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя);
  • наследники третьей очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя;
  • наследники четвертой очереди — прадедушки и прабабушки наследодателя

и так далее.

В вашем случае необходимо определить, кто именно может претендовать на наследное имущество. В первую очередь, оно должно поделиться между детьми вашего отца от первого брака и общими детьми мачехи и вашего отца, если таковые есть. Подробнее о получении наследства можете узнать здесь https://www.juristbox.ru/kak-poluchit-nasledstvo/