После того, как коту сделают кастрацию, у него отпадёт желание размножаться?

МедицинаБиология+3
Анонимный вопрос
начинающий биолог и читатель всего подряд  · 8 авг 2017

Преимущественно устраняются все типы полового и территориального поведения. Видите ли, у кошачьих это дело гормонов и запускаемых ими инстинктов. Нет тестикул - нет тестостерона - нет запуска соответствующих поведенческих паттернов. Собственно, с евнухами такая же история.

Но вместе с тем остаются некоторые особенности территориального поведения - подселить нового кота может быть сложно. И кормить придется иначе - кастрация приводит к повышению уровня эстрогенов и соответственно отложениям жира на теле.

Разве у кота ключевым стимулом будут не феромоны самки?

Врач-терапевт  · 12 дек 2017

Я когда-то читала, что после кастрации у котов пропадает сексуальное желание и они становятся менее агрессивными. Не знаю, как на деле, потому что мы своего не кастрировали)

Ветеринарная клиника "ДокторКот" в Ростове-на-Дону. Оказываем широкий спектр ветеринарных...  · 28 янв 2021  · vet-na-dom.ru

Когда котов кастрируют им удаляют половые железы (семенники). Эти железы отвечают за выработку половых гормонов, которые, в свою очередь отвечают за желание размножаться. Поэтому после кастрации и стабилизации гормонального фона у котов пропадает желание размножаться, метить, кричать и т.д.