После войны Берлин разделили стеной. Были случаи прорыва, жертвы. Почему нельзя было обойти стену, она через всю Германию была?

История европы
kor
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливости.  · 25 февр 2020

Берлинская стена окружала Западный Берлин - особое политическое образование регулируемое соглашениями 4-мя странами победителями Германии: СССР, США, Великобритания, Франция. Западный Берлин занимал территорию, как следует из названия, западной части столицы ГДР - Берлина. Это был анклав посреди другого государства. Сообщение с ним осуществлялось по воздуху, наземным и водным транспортом через транспортные коридоры контролируемые властями ГДР. Фактически, заправляли в Западном Берлине американцы. Не смотря на то, что этот город-государство не мог существовать самостоятельно и приносил странам НАТО одни убытки, это образование использовалось как очаг постоянной напряжённости в Европе. Нередко происходили опасные кризисы, балансирующие на грани военного конфликта между странами Варшавского договора, СССР и НАТО. В конце концов, из-за постоянных провокаций со стороны оккупационных властей, Западный Берлин был обнесён заграждениями, чтобы пресечь свободное пересечение государственной границы ГДР.