Какую почитать книгу/серию книг, в полной мере охватывающую всю тему эволюции и отвечающую на все вопросы, касаемо теории?

БиологияКниги
Nyash Myash
Преподаю математику. Спорю в интернете.  · 5 сент 2021
На все вопросы: это очень вряд ли, полным-полно открытых вопросов и вряд ли они куда-то денутся. Но общее понимание получить можно, почитав, например, Докинза.
Главное у него, по его собственному мнению, "Расширенный фенотип" и предшествующий ему "Эгоистичный ген", но для первичного ознакомления я бы советовала "Величайшее шоу на Земле" и "Слепой часовщик".
Из русскоязычных авторов есть Александр Марков, но по моим ощущениям, его читать сложнее.
Я сейчас с удовольствием слушаю " Хлопок одной ладонью", там не только про эволюцию, но про неё тоже, вполне доходчиво.