Посоветуете литературу о мужчинах и женщинах, эволюции и механизме их отношений, ролях в социуме с био., филосовской и псих. точки зрения?

ПсихологияФилософия+2
Nyash Myash
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 19 сент 2021  · litres.ru
Начнем с бестселлера Джона Грэя «Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Новая версия для современного мира». Эта книга была опубликована двадцать пять лет назад, перевернула представление об отношениях мужчин и женщин и до сих пор не потеряла своей актуальности. Психолог Джон Грэй сумел доказать, что мы мыслим, действуем и чувствуем по-разному, и это необходимо учитывать для успешной коммуникации. Недавно книга вышла в новой редакции: автор пересмотрел некоторые свои прошлые идеи с учетом времени и объяснил, как изменились мужчины и женщины. Грэй также рассказал, какие действия и слова провоцируют конфликты в современной семье и как сохранять влечение друг к другу на долгие годы.
Еще из психологии – книга Михаила Литвака «Мужчина и женщина». Автор приводит истории своих клиентов и объясняет, как с помощью диалогов можно решить ту или иную проблему в отношениях. Мне нравятся книги этого психолога за простой язык и даже за некоторую кардинальность и резкость советов. А еще Литвак всегда опирается на труды известных философов, приводит библейские идеи, обращается к художественной литературе, поэтому его книги получается такими интересными.