Посоветуйте аккумуляторы для солнечной панели по критериям цена, качество и срок службы?

АккумуляторыВыбор товаровСолнечные батареи
Алексей Сидоров
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 22 нояб 2020

Если найдёте железно-никелевые (раритет) щелочные - самый долговечный и неприхотливый вариант. Удельная ёмкость маловата, конечно. Зато допускают практически полный разряд. Получше в плане удельной ёмкости никель-кадмиевые. Но дороже и разряженными лучше не держать. Ставятся и те, и эти, когда необходим длительный необслуживаемый период (маяки, светящиеся знаки, автоматические станции).
Теперь о реальных вариантах:
- свинцовые кислотные, самые распространённые из ёмких, относительно дёшевы, отдают большой ток, не терпят глубокого разряда, не сильно долговечны;
- литиевые, если ёмкость нужна небольшая, при большой - цена кусается, необходим контроллер заряда (он , вообще-то, и так нужен при солнечной батарее) самый лёгкий по массе вариант.

Огромное спасибо!!!