Что почитать про зависимость?

ПсихологияЛитература+3
Евгений Сазонов
Глобальный взгляд на зависимость  · 13 нояб 2022  · stop-zavisimost.ru
Книги о зависимости: что стоит почитать?
Недостаточно просто подумать о том, что: “Неплохо было бы вести трезвый образ жизни”, или «Я хочу, чтобы он выздоравливал».
Важно действительно этого хотеть. Слезы и мольбы родных и близких тут вряд ли могут помочь зависимому.
А вот книги вполне.
Да, они не станут “волшебной пилюлей”, но в процессе выздоровления дадут пищу для размышлений.
1️⃣ «Я - алкоголика жена”. С. В. Уманский. Книга написана практикующим врачом-психотерапевтом. Поводом для написания книги послужили заметки, которую принесла на прием одна из его пациенток, муж которой страдает от алкогольной зависимости.
2️⃣ Юля Гайнанова «Бутылка: Книга для тех, кто любит выпить» — история о женщинах, решивших бросить пить на 365 дней. Это позитивная книга, способная подарить надежду: поставленная цель вполне достижима.
3️⃣ Сара Хепола «Трезвый дневник. Что стало с той, которая выпивала по 1000 бутылок в год» — книга о том, как самому строить трезвую жизнь на примере главной героини Сары, которая смогла обрести себя заново, отказавшись от спиртного.
4️⃣ Федор Углов «Правда и ложь о разрешенных наркотиках» — книга написана заслуженным хирургом, вошедшим в книгу рекордов Гиннеса. Автор подробно рассматривает, как курение и алкоголь влияют на человека, давая читателю мотивацию отказаться от них навсегда.
Подробнее на stop-zavisimost.ru