Посоветуйте, где и как можно научиться рисовать в 18 лет?

С детства люблю рисовать, мечтала попасть в художественную школу, но родители не позволили мне туда пойти. Сейчас мне уже 18, а желание рисовать и развиваться в этом направлении всё ещё не ушло. Хочу узнать, где и как можно улучшить свой навык, если художественная школа для меня уже закрыта (может есть какие-то сайты, курсы, видео?)

РисованиеОбучение рисованиюХудожественная школа
IrinaSi
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 16 окт 2020

Вы правы, бесплатные художественные кружки в Домах Культуры для вас закрыты по возрасту. Остаётся учиться за деньги. В Интернете существует множество объявлениий о платных курсах, студиях и индивидуальных преподавателях обучающих рисунку и живописи всех желающих. Вам нужно только выбрать.

  1. Вам нужно точно определится какой техникой вы желаете овладеть - графический рисунок карандашом, акварель или масло. Это совершенно разные способы для передачи изображения и обучение происходит по-разному.
  2. На дворе 21 век и всё большее значение приобретает цифровая живопись. Более того, большинство современных художников свои работы выполненные традиционными способами в финале подвергают цифровой обработке для улучшения качества изображения и продвигают их в Интернете. Есть смысл потихоничку осваивать цифру!
  3. И, наконец, самое главное - ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ВАМ НУЖНО??? Ради проведения досуга или в качестве хобби? Стоит ли тратить деньги и время на пустые забавы? Если вы в финале обучения хотите стать профессиональным художником, то вам не позавидуешь! Вы будете конкурировать с людьми, которые с трёх лет беспрерывно рисуют и закончили все мыслимые художественные заведения. Вы думаете вы их перешибёте???

И последнее. Если вы всё же решите обучатся рисованию, то выберете индивидуального преподавателя, желательно убелённого сединами и владеющего академическими навыками рисования и живописи.