Какое качественное темное фэнтези стоит почитать?

Единственный критерий - без имбовой магии, чтобы все последовательно и логично было.
После качественного эпика не хочется браться за попсовую шелуху. Как полагается, приведу свой топ из прочитанного: 1. Чистилище. Джером Моррис. 2. Герои. Джо Аберкромби. 3. Сага о Рейневане. Анджей Сапковский.

КнигиФэнтези
Павел Дьячков
Культуролог, увлечённый читатель и где-то глубоко в душе поэт.  · 7 янв 2021

Исходя из того, что вам пришёлся по душе Сапковский, могу предложить почитать отечественного автора - Алексея Пехова, цикл "Страж". Невероятно завораживающая мрачная атмосфера, достоверность с точки зрения истории и логики, чётко продуманный сюжет. Пехов вообще считается одним из лучших русских авторов в жанре фэнтези.

Сам в восторге от Чистилища, вроде должно продолжение цикла выйти. Кстати у Аберкромби "Проблему с миром" в том году выпустил, вдруг пропустили. Еще цикл Алекса Маршалла "Багряная империя" неплох. Конечно, немного затянуто, но интересные моменты есть. Также как у Морриса раскрываются человеческие пороки с разных сторон и вообще задумываться заставляет