Посоветуйте книг про космос, где всё простым языком. Всяких Саганов и Хокингов не надо?

КосмосНаучпоп
Приду к тебе ночью

Попался мне однажды учебник -Астрономия не помню какого класса школы.Потрепанный весь но интересней я ничего не читал и он сподвиг меня на более полное почитывание опусов на тему в интере.

астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 3 окт 2018  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Решетников В.П. "Почему небо темное?"

Любые книги В.Г. Сурдина (но не те, что только под его редакцией, 4-х томника "Астрономия и Астроифзика" , они уже посложнее)