Посоветуйте книги для разрушения иллюзий относительно доброго мира ?, где нет места предательству , лжи , боли . Снять розовые очки. Надоело разочаровываться?

КнигиБезысходность
Ксан СтАркович
Определить – значит ограничить  · 29 нояб 2017

Я бы настоятельно рекомендовал читать «Повелителя мух». В отличии от большинства антиутопий, Голдинг в своей книге разобрал фундаментальные проблемы людей как разумных существ в целом, а не критиковал отдельно взятую идеологию. Он очень чётко разложил на образы сущность всех темных проявлений человеческой души через поведение детей. Более того, книга наполнена аллегориями и образами, разобрать которые будет крайне занимательно. Если вас интересует что-то более мрачное и сюрреалистичное, то прочитайте «Процесс» Кафки и «Сердцедёра» Виана. Это более сложные произведения, но они произведут на вас неизгладимое впечатление. И наконец, если вас вдруг потянет в сторону философии, то тут обязателен Ницше. «По ту сторону добра и зла» и «Человеческое, слишком человеческое» прекрасно снимут розовые очки и сделают тем ещё циником. Проверено на личном опыте.

Вы,в принципе,можете пройтись по основным антиуптониям.
Если брать Оруэлла,то 1984 это именно то,что надо.
Если брать Хаксли,то весь мир в розовом цвете нарисован, но ,если читатель хоть чуточку задумается,то поймёт насколько это "Розовый" цвет.