Посоветуйте книги, которые легко читаются, похожие на книги Драйзера, но «американская трагедия» в список легких не входит.?

ЛитератураКино+2
Анфиса Чихова
Синефил-графоман и литературный режиссёр  · 5 окт 2018

Вангую, книги "типа Драйзера" это где, как в "Финансисте",  про любовь, но не банально и с чувством. Финансовые махинации Фрэнка Каупервуда всё-таки вторичны и не совсем ясны в ходе повествования.

Из классики могу посоветовать "Идиота". Есть представление, что Достоевский скучный и тяжёлый писатель. "Преступление и наказание", "Бесы", "Братья Карамазовы" очень каноничны в этом плане - на первом месте идеи, а дальше сюжет, если повезёт, то не скучный. "Идиот" же рушит этот шаблон: зесь, как обычно пишут в аннтоции, Достоевский достиг высшей точки своей художественной выразительности. Довольно-таки увлекательный сюжет, построенный в основном на конфликте интересных, продуманных и противостоящих друг другу персонажей, любовном треугольнике и личностной трансформации главного героя. Банально? Может быть. Но Достоевский засчёт каких-то немыслимых повествовательных техник умудрился создать метафизический и в некотором роде психоделический текст. Здесь, в отличии от упомянутых выше произведений, автор не скачет в бешенной спешке к апогею сюжетной линии, не юлит и не морализатурствует как старый дед - а рассказывает действительно интересную историю, поднимая при этом довольно свежиие и глубокие темы. Новаторская для своего времени вещь и читается с большим интересом даже в наше время.

Спасибо за ваш комментарий)

"Волхв" и "Коллекционер" Фаулза.

"Театр" и "Луна и грош" Моэма.

Романы Джулиана Барнса.

Йен Пирс "Падение Стоуна", Иэн Бэнкс "Осиная фабрика".

Вообще английские писатели 20 века.