Посоветуйте размер бытовки для комфортной жизни на даче для двоих человека?

Максим Жуйко
Понятие о комфортной жизни на даче у каждого человека разное. Если говорить о бытовке, то жилое пространство здесь ограничено. Однако даже в этом варианте существует выбор. Для одной семейной пары достаточно блока 2,4х3 м, а другой – не хватает мест даже в вагончике длиной 9 м. Чтобы не впадать в крайности, оптимально остановиться на золотой середине – 2,4х6 м.
Сразу стоит отметить, что для дачи больше подходит аренда бытовок, а не покупка. Объясняется это следующим;
· если блок оказался тесный или слишком большой, всегда можно взять другую модель нужного размера;
· на даче обычно проживают сезонно, поэтому прокат 2-3 месяца обойдется дешевле, чем покупка и содержание вагончика;
· со временем у вас появятся деньги на бытовку большего размера, и вы ее сможете арендовать для увеличения комфорта.
Почему именно 2,4х6 м, сейчас попробуем разобраться. Во-первых, это оптимальный вариант по цене. Во-вторых, места двум человекам для сезонного проживания хватит с головой. Причем такой вагончик удобно транспортировать и размещать на дачном участке.
Бытовки длиной 6 м имеют тамбур. Наличие маленького помещения при входе считается плюсом. Здесь остается вся грязь, а не несется с улицы в жилую зону. Тамбур удобно использовать для раздевалки. Бытовки этого типа можно выбрать с разной планировкой:
· «Распашонка» имеет две комнаты. Расходятся они в обе стороны от тамбура, расположенного с входной дверью по центру блока. В «распашонке» получится сделать отдельную спальню и кухню или каждому человеку из семейной пары свою комнату.
· «Вагон» имеет одну комнату, а тамбур с входной дверью расположен в торце или на краю длинной стены блока. Планировка менее комфортная для жилья двум человекам. Помещение можно разделить перегородками на несколько комнат, но у каждой из них не будет отдельного входа.
Чем больше размер блока, тем комфортнее в нем жить. Однако обходится он дороже, даже при оформлении проката. Когда с финансами туго, можно взять бытовку меньших размеров. Самостоятельно ее расширяют пристройками. Возле входа делают закрытую веранду или открытую террасу. Даже простой навес позволит создать зону отдыха.
Когда с финансами нет проблем, для комфортной жизни ставят бытовки нестандартных увеличенных размеров по индивидуальному заказу. Однако они занимают много места на участке. Выходом из ситуации станут модули. Их совмещают в модульное здание. Можно даже создать полноценный дом из 3 этажей.
Строительство домов. Проверка смет.Ремонт квартир. Технический надзор. +7903-759-10-31  · 17 мар 2022
Михаил Щерба