Посоветуйте упражнения для вокала, которые будут эффективны и которые можно выполнять дома.

Нет возможности ходить к педагогу по вокалу, но хочется научиться петь, хотя бы дома.
Двести лет одиночества
🎤Неутомимый вокальный исследователь 🤎Помогла полюбить свой голос более 500 людям  · 17 февр 2023  · youtube.com/HarmonyVoiceNN
Для самостоятельных занятий лучше всего выбирать те упражнения, которые сложно сделать неправильно. Не рекомендуется без контроля педагога по вокалу проводить работу над интонированием, экстремальными вокальными темниками и приемами, а также над расширением диапазона.
Над чем полезно работать самостоятельно:
  1. Над дыханием. Например, можно выполнять каждый день вот такое упражнение, которое развивает вашу дыхательную систему и приводит в тонус мышцы, которые мы используем во время пения: https://youtu.be/jFg94PH5Z6Y
  2. Над развитием артикуляции. Специальные гимнастики, тренажи и другие комплексы помогают привести в тонус, а также научиться управлять мышцами артикуляционного аппарата, которые очень сильно влияют на красоту вашего голоса. Вот простой, но очень эффективный комплекс упражнений: https://youtu.be/Bewz4pfgArQ
  3. Над эластичностью голосовых складок. Чем более эластичными являются ваши голосовые складки, тем более подвижным будет ваш голос. Вы сможете петь мелизмы, вокальные брейки и другие интересные вокальные техники. Распевка, которая быстро научит петь мелизмы: https://youtu.be/H8O-5wnrEFQ
Желаю успехов на пути развития собственного голоса!