Посоветуйте увлекательные книги и фильмы жанра "скандинавский нуар"?

Родом из Дании, доступные на англ. или рус. (кроме "Убийства", "Моста" и книг Питера Хёга).
Искусство и культураЛитература+5
Богдан Зырянов
Студентка, кинолюбитель  · 23 апр 2016

Если брать что-то из сериалов, то к "Мосту" и "Убийству"я бы добавила 6-серийный "Тот, кто убивает"(Den som dræber). Все в лучших традициях - в центре сюжета женщина-следователь в поисках убийц и маньяков. А вообще, найти что-то чисто датское сложно, ибо большая часть фильмов, учитывая особенности местной индустрии, снимается в кооперации Дании-Швеции-Норвегии. Трилогию "Миллениум" вы наверняка уже посмотрели. Из книг данного жанра меня впечатлила трилогия про "Слабость Виктории Бергман". Она, правда, шведская, но часть сюжета связана с Данией.

"Миллениум" действительно прочитан и просмотрен вдоль и поперёк. Спасибо за рекомендации!