Пост по Типикону, каким он должен быть?

Есть устоявшаяся традиция, по которой всех загоняют под прокрустово ложе средиземноморской диеты. Есть предание Церкви, по которому пост предназначен для того, чтобы постящийся на сэкономленные от исключения подповших под запрет продуктов учился делам милосердия. На чём должен быть сделан основной упор: средиземноморскую традицию, либо (чай, Россия не Средиземноморье) предание Церкви?
ОбществоРелигия+4
Пётр Хромов
Правмир
☦︎православный христианин, программист, преподаватель  · 28 мар 2023  · dzen.ru/rodion_orthodox
Простите, автор, может быть отвечу резковато. Прежде всего стоит сказать, что я не великий постник, и строго по Типикону не пощусь, однако планку которую он задаёт считаю вполне соответствующей нормальному христианскому образу жизни — подвигу.
В вопросе весьма ярко ощущается дух модернизма: пренебрежительное называние поста средиземноморской диетой, в которую бедного верующего кто-то загоняет, да и не просто так, а суровым и безальтернативным методом обрубания выперающих частей. Общие установки на входе сразу понятны.
Пост по типикону — образец для монахов, в который никого не загоняют. Точно также, как и крест Христов, верующему его лишь предлагают как образец нормы: хочешь — бери, иди, делай; не можешь — делай, что можешь; ничего не можешь — сокрушайся, сожалей, проси, кайся; не хочешь — уходи.
Больным, беременным, кормящим, служащим в армии, заключенным делают какие-угодно послабления. Но, что примечательно, и как услышал у одного священника (отца Георгия Максимова), подобные вопросы почему-то интересуют взрослых здоровых мужиков.